Итоги трех кварталов 2021 года: инвестиции в цифровое здравоохранение достигли 97,1 млрд долларов

В третьем квартале ничего не изменилось — инвестиции в цифровое здравоохранение во всем мире бьёт рекорды (30,5 млрд долларов в 3 квартале). Наиболее востребованные у американских инвесторов направления — поддержание психического здоровья, разработка лекарства, онлайн-помощь по требованию (телемедицина и все, что с ней связано), решения для поддержки пациентов. Всего компании цифрового здравоохранения привлекли 97,1 млрд долларов.
Цифры и факты из отчетов:

  • В этом году уже произошло больше сделок по слиянию и поглощению, чем за весь 2020 год (1822 против 1713).
  • Топ-3 мега-сделок в Америке — у компаний в сфере разработки лекарств и клинических исследований: ИИ-решение для фармы XtalPi привлекло 400 млн. дол, платформа Reify Health для клинических исследования — 220 млн дол., платформа TrialSpark для разработки лекарств — 156 млн. дол.
  • Инвесторы, наконец, в 2021 году начинают замечать такое направление как фемтех — компании, поддерживающие женского здоровье (разные дневники менструаций, решения для беременных и пр) в США привлекли 443 млн долларов.
  • Стартапы на ранних стадиях с женщинами-основательницами чаще привлекают инвестиции, чем с основателями-мужчинами: согласно Rock Health, 59% и 40% в США соответственно, 1%, видимо, не определились с потом. Так что, девочки, вперёд — основывать стартапы!