Национальный стандарт на защите здоровья и уровня безопасности жизни людей

                                       

                                                     Национальный стандарт на защите здоровья и
                                                             уровня безопасности жизни людей

                                                                                                            Пост-релиз

      Компании – лидеры развивают комплексный подход к охране здоровья работников, ключевые направления корпоративных стандартов по охране здоровья работников: оценка здоровья работников, оценка производственных рисков, организация медицинской помощи, организация санитарно-противоэпидемических мероприятий, формирование здорового образа жизни. Международный и национальный опыт по применению данных подходов показывает важность для предприятий реализации мер по снижению рисков, связанных с безопасностью труда и охраной здоровья. Внедрение комплексного национального стандарта дает возможность организации обеспечить безопасные и здоровые условия труда за счет предотвращения производственных травм и ущерба для здоровья, а также принятия предупреждающих мер по улучшению показателей в области безопасности труда и охраны здоровья.

        22-23 ноября 2021 года АНО «Здоровье 360» совместно с Институтом технического регулирования, стандартизации и сертификации (ITRC) провели семинар по новейшему национальному стандарту ГОСТР Р 59240-2020, который входит в базовую систему стандартизации в рамках российской и международной системы охраны труда, повышения уровня безопасности жизни и здоровья людей.

        В работе семинара принял участие д.м.н., профессор, Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Совета АНО «Здоровье 360», Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Михайлович Черепов.  В своем приветственном слове он отметил непростую эпидемиологическую ситуацию, актуальность и системность новейшего российского стандарта, который предлагает защиту предприятиям в построении управления здоровьем работников на предприятии. «Мы должны обучить данному стандарту максимальное количество специалистов. Предлагаю организаторам с нового года, на ежемесячной основе, организовать проведение данного обучения» — предложил Виктор Михайлович.

         В двухдневном онлайн-семинаре «Построение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на основе ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» приняли участие эксперты и специалисты предприятий.

       Вел семинар научный руководитель Института технического регулирования, стандартизации и сертификации ITRC Екатеринин Максим Вячеславович.

 По результатам семинара специалисты получили официальные сертификаты участников.   

        В феврале 2022 года организаторы запланировали на базе РСПП организовать и провести данный семинар для заинтересованных предприятий и организаций.

        В шорт-листе будущего семинара крупнейшие российские предприятия: РЖД, ГазпромНефть, ТОАЗ, СУЭК, СОГАЗ, Медси, Каустик, Пигмент, Юнилевер Русь и другие.

 

       По вопросам регистрации на семинар в феврале 2022 года можно обращаться по следующим контактам:

— от РСПП и АНО «Здоровье 360» — Кукушкин Игорь Григорьевич, ed@ruschemunion.ru ;

— от Института технического регулирования, стандартизации и сертификации —  Зимнухова Ольга Владимировна, zimnukhova@itrc iso.ru

Стимулирование к внедрению национального стандарта имеет ряд преимуществ перед стимулированием к внедрению отдельных направлений ЗОЖ на предприятиях:

1.Позволяет шире задействовать ресурсы предприятий, в первую очередь, сохранивших собственные медико-санитарные части и медицинские службы, в том числе, организованные специализированными подрядными организациями.

2. Формирование здорового образа жизни является довольно широким направлением, включающим рациональное питание, занятия физкультурой и спортом, регулярный контроль основных показателей здоровья, профилактика употребления алкоголя и курения и пр., выбор которых будет зависеть от возможностей конкретных предприятий и уровня квалификации специалистов – консультантов, привлекаемых для решения данных задач. При этом, вследствие разнообразия направлений, подходов и целевых показателей, оценить эффективность затрат на ЗОЖ не сможет ни бизнес, ни государство, что будет серьезным препятствием для принятия управленческих решений в дальнейшем. Стандарт же ориентирован на достижение конечного результата, критерии оценки которого должны быть согласованы государством и бизнесом (например снижение числа дней ЗВУТ, увеличение доли работников в группе «здоровые», формируемых на основании объективных данных периодических медицинских осмотров, снижение доли курящих работников и пр.). При этом, компания свободна в выборе средств и способов достижения целевых показателей, и может использовать как собственные ресурсы, так и передать услуги по внедрению профилактических программ на аутсорсинг. Единство системы показателей позволит сравнивать предприятия между собой как на отраслевом, так и на региональном уровне, что, как отмечалось, оказывает стимулирующий эффект.

3. Наличие национального стандарта способствует распространению единых подходов к охране и укреплению здоровья работников от крупного к среднему и малому бизнесу, например, через взаимодействие с подрядными организациями.